Rapid in campo nel fine settimana:


Serie B sabato 23/11 ore 18.30
Rapid – Felino

Under 15 sabato 23/11 ore 18.30
Castellarano – Rapid

Under 17 Domenica 24/11 ore 11.30
Rapid – Savena

Under 19 Domenica 24/11 ore 16.30
Casalgrande – Rapid

Under 13 AICS Domenica 24/11 ore 15.00
a Ravarino
Secchia Rubiera – Rapid

Serie B
Rapid Nonantola – Estense 21/19
Pt 10/6

Rapid: Piretti, Bertani,Foresti Valle 7 ,Morselli 1 ,Manfredini 5 , Dalolio , Nigro 3 , Baraldini , Gollini , Serafini, Lambertini 1, Martinelli1, Dattoli 1, Gualandi, Ansaloni 2. ALL. Zavatti, Guidetti
Estense: Bandiera, Ben Henia, Bilancioni1, Busetti, Campi, Ghiglioni 3, Irone, Macalli 4, Massari, Rondinelli 1, Sacco 4, Sisti, Stagni, Ziosi 6. All Giacomel.

Arbitro: Paone
Esclusioni: Rapid 7 Estense 4
Rigori: Rapid 1/1 Estense 2/2

Risultati delle formazioni giovanili:

Under 17
Rapid Nonantola – Estense
16. 28

Under 13
Rapid Nonantola – Ravarino
20. 28
Castellarano – Rapid Nonantola
23. 28

Under 15
Rapid Nonantola – Modena B
25. 15

Under 19
Rapid Nonantola – Romagna
17. 20

RAPID IN CAMPO NEL FINE SETTIMANA:

Sabato 16/11 ore 18,30
SERIE B
RAPID – ESTENSE FE

Domenica 17/11
ore 9,30 Under 15
RAPID – MODENA B

ore 11.30 Under 17
RAPID – ESTENSE FE

ore 19.00 Under 19
RAPID – ROMAGNA

a Castellarano Esordienti U13 AICS
Ore 15.30 RAVARINO – RAPID
Ore 16.30 CASTELLARANO – RAPID

Serie B, Il Rapid si aggiudica il derby contro il Carpi

Rapid Nonantola -Carpi 25/23
Pt 10/12

Rapid: Piretti, Ansaloni G.,Foresti Valle 11,Morselli 1 ,Manfredini 1 , Monzani 2 , Ansaloni F 2 , Dalolio , Nigro 1 , Baraldini 1 , Gollini , Serafini, Lambertini 2 , Martinelli, Dattoli 4 ALL. Zavatti, Guidetti
Carpi: Solieri, Baraldi 4, Malagola3 , Pieracci 7 Beltrami 4,Sorrentino 1 , Alpi 2, Ben Hadjali 1, Calzolari, Degiovanni, Gherardini, Nicolazzo, Pivetti, All.Serafini

Arbitri: Maurizzi e Mastellari
Esclusioni: Rapid 6 Carpi 4
Rigori: Rapid 2/2 Carpi 4/5

Risultati 5 di andata
Rubiera – Marconi 22/21
Modena – Savena 31/25
Estense – Felino 33/28
Rapid Nonantola – Carpi 25/23

classifica:
Rubiera 10
Savena 7
Carpi 6
Modena 6
Marconi 4
Rapid Nonantola 4
Estense 3
Romagna e Felino 0

altri risultati del fine settimana:
Under 15: Rapid – Carpi 28/17

Under 19: Parma – Rapid 20/27

Serie B prossimo turno 6 di andata 16/11/2019
MARCONI – FELINO
RAPID NONANTOLA – ESTENSE FE (ORE 18.30 PALLONE POLISPORTIVA)
CARPI – ROMAGNA
SAVENA – SECCHIA RUBIERA
RIPOSA : MODENA

Rapid vittorioso a Mordano.

Buona la prima. Nella prima uscita stagionale in preparazione del prossimo campionato di serie B il Rapid Nonantola si è aggiudicato il torneo di Mordano riservato a formazioni di serie B. Netta vittoria nei quarti di finale per 21/12 contro Estense Ferrara, e accesso alla semifinale dove i nonantolani trovano il Carrara e lo regolano per 21/14 guadagnandosi l’accesso alla finale nella quale trovano il Rubiera che viene battuto per 18/13.

37° TORNEO NAZIONALE DI PALLAMANO “CITTÁ DI NONANTOLA” TROFEO NOSADELLA

Memorial ANSALONI MAURIZIO – ANDREOZZI ULARIO

L’A.S.D. PALLAMANO RAPID NONANTOLA organizza , domenica 29 Settembre 2019, il 37° TORNEO GIOVANILE di Pallamano “CITTÁ DI NONANTOLA”, categorie:

UNDER 13 promozionale nati anni 07 e seg.
UNDER 17 Maschile nati anni 03 e seg.

Iscrizioni entro il 10/09.

Le iscrizioni si considereranno valide solo se accompagnate dal versamento della quota di iscrizione.

Quota di iscrizione:
€ 100,00 per la categoria U17, € 50,00 per la categoria U13
a mezzo bonifico bancario sul c/c della ASD Pallamano Rapid Nonantola presso:
B.P.E.R ag. Di Nonantola
IBAN: IT 32 I 05387 66890 000 000 970451

Il modulo d’iscrizione può essere inviato (allegando fotocopia del bonifico):
• a mezzo fax al numero 059-285319
• all’indirizzo rapidnonantola@hotmail.com

Si pregano le società partecipanti di fornire un indirizzo mail al quale inviare i calendari e la documentazione utile relativa al torneo.
Le gare si disputeranno nella giornata di Domenica 29 settembre, per le Società che intendono anticipare a sabato 28 l’arrivo a Nonantola, sarà messa a disposizione gratuitamente una palestra per il pernottamento (brandine e sacchi a pelo a proprio carico).
La Società organizzatrice è in grado di fornire la cena del sabato e il pranzo della domenica a € 10,00 cadauno previa prenotazione.
I buoni per il pranzo potranno essere ritirati in segreteria il mattino della manifestazione, la prenotazione dovrà essere effettuata al momento dell’iscrizione.

SERIE A2: PLAYOFF PROMOZIONE IN A1

Calendario girone A:
1 maggio
13.00 Sassari-Parma
17.00 Rapid-Molteno

2 maggio
16.00 Molteno-Sassari
20.00 Parma-Rapid

3 maggio
14.00 Sassari-Rapid
18.00 Molteno-Parma

Le prime due classificate del gironcino accedono alle semifinali di sabato 4 maggio.

Serie A2: ultima di ritorno.

Rapid Nonantola-Secchia 26/25
Pt 11/10

Rapid: Bertani, ElHayek, Valle 5 ,Morselli 1 ,Manfredini 1,Montanari g. 6, Montanari M 2, Seghizzi 2, Cacciari , Monzani , Ansaloni , Kasa 7 , Chiesi 1 , Dalolio 1, Serafini,Dattoli . ALL. Montanari L.

Secchia: Bartoli R. 3, Boni 2, Bortolotti 4, Giovanardi 2, Hila 2, Patroncini 2, Rivi, Salati, Santilli 2, Sentieri 2, Filippini, Giberti 4, Lugli, Mazzieri 2, Bartoli D., Gualtieri. ALL Agazzani.

Arbitri:Bassan Bernardelle
Esclusioni: Rapid 3 Secchia 5
Rigori: Rapid 3/4 Secchia 3/3