Autore: Manuel Porrari

Rapid, prima vittoria

Rapid – Ancona 24/22

Primo Tempo 10/9

Rapid: Piretti, Bernardi, Morselli,   Manfredini 2,  Serafini  2, Baraldini 2, Valle 9, bruni 1, Montanari M,  Kasa 3, Giubbini 2, Barbieri 2, Dalolio, Montanari G 1, All. Montanari L.

Ancona: Giambartolomei, Campana 6, Sanchez, Bastari 1, Caleffi, Lorenzetti 5, Sabbatini 3, Serpilli, Cardile 3, Valchera, Zannini 1, Selimi, Rebahmed 3, Feroce, All. Guidotti.

Arbitri : Regalia/Greco

Esclusioni :  Rapid 7, Ancona 7

Rigori:  Rapid 5/4, Ancona 3/3

Prima vittoria per il Rapid che  batte l’Ancona per 24/22 e si porta a quota 4 in classifica a sole 3 lunghezze dai marchigiani.

Primo tempo molto tirato ed equilibrato fino al quindicesimo quando un discutibile rosso a Morselli e due esclusioni riducono il Rapid in 4 in campo. Gli ospiti ne approfittano e volano sul 5/8. I nonantolani accusano il colpo ma sono bravi a serrare le fila e rientrare in partita fino a tornare in vantaggio sul 10/9 con il quale si va al riposo.

Nella ripresa subito avanti il Rapid che aumenta fino al 13/9, gli ospiti non mollano e a metà tempo impattano sul 17/17. Si prosegue punto a punto fino agli ultimi secondi quando sul 23/22 il Rapid stoppa l’ultimo assalto ospite e Serafini mette dentro il contropiede che fissa il punteggio sul 24/22.

Primo punto per il Rapid

Rapid – Cingoli 30/32 dtr

Primo tempo 13/12

Secondo tempo 28/28

Rapid: Piretti, Bernardi, Morselli  3, Manfredini 4, Serafini,  Baraldini 3, Valle 7, Piccinini, Montanari M 1, Kasa 9, Giubbini 2, Barbieri 1, Dalolio, Montanari G., All. Montanari L.

Cingoli: Analla, Barigelli, Camperio 4, Danti, Gentilozzi, Ilari 5, Rubbo 8, Matijasevic 4, Strappini 1, Russo 1, Gambini, Trillini 1, Mangoni 4, Nuccelli 4, All. Nocelli

Arbitri : Colasanto, Marcelli

Esclusioni :  Rapid 3, Cingoli 9

Rigori:  Rapid 3/5, Cingoli 4/7

Sfugge per un soffio la prima vittoria al Rapid che contro il Cingoli impatta 28/28 poi viene superato ai rigori e guadagna solo un punto in classifica. Primo tempo equilibrato che si chiude con i nonantolani avanti di una rete 13/12. Nella ripresa ancora equilibrio fino al decimo quando sul 18/18 gli ospiti trovano il break giusto e volano sul +3 19/22 di metà tempo. Il Rapid non molla e rimane in partita, fallisce un rigore ad un minuto dalla fine ma, quando tutto sembra compromesso, Baraldini trova il pareggio a 2 secondi dallo scadere. 28/28 il punteggio alla sirena. Si va ai rigori e gli ospiti sono più freddi, centrando 4 volte la rete contro i soli 2 del Rapid.  Risultato finale 30/32.

Rapid in campo nel fine settimana

Serie A:
sabato 19/11 ore 19,30

Rapid – Cingoli
Serie B:

domenica 20/11 ore 19,30

Modena – Rapid
Under16:

domenica 20/11 ore 11.00

Rapid – Bazzano
Under14:

domenica 20/11 ore 9,30

Secchia – Rapid

Designazioni 8^ giornata di andata

​SERIE A MASCHILE 

1^ DIVISIONE NAZIONALE GIRONE B 8^ Giornata di andata
Arbitri
19/11/2016 18.30 DORICA – TAVARNELLE 

CIMINI – CIOTOLA
19/11/2016 19.30 BOLOGNA UNITED – CARPI

CHIARELLO – PAGARIA
19/11/2016 19.30 RAPID NONANTOLA – CINGOLI

COLASANTO – MARCELLI

​Città Sant’Angelo – Rapid Nonantola 26-18 (p.t. 13-6)

Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo: Colleluori A, Memeo, Pieragostino 6, Ciarrocchi 2, Pizarro 6, Florindi 1, Guerra 1, Menna 4, Remigio 4, Gabriele Marcello, Mariotti, De Luca, D’Agostino 1, Rigante 1. All: Nicola D’Arcangelo

Rapid Nonantola: Piretti, Bernardi, Baraldini 2, Barbieri 2, Montanari M. 1, Manfredini, Valle 3, Morselli,  Montanari G. 1, Giubbini 3, Bruni 2, Serafini, Kasa 4, Dalolio. All: Luca Montanari
Arbitri: Fato – Guarini

​Rapid in campo nel fine settimana

Serie A sabato 12/11 ore 18.00
CITTA S. ANGELO – RAPID
Serie B domenica 13/11 ore 18.00

Bologna – Rapid
Under 20 domenica 13/11 ore 16.00

Bologna – Rapid
Under 16 domenica 13/11 ore 11.00

Felino – Rapid
Under 14 domenica 13/11 ore 9.00

Felino – Rapid

Designazioni 7^ giornata di andata

​SERIE A MASCHILE – 1^ DIVISIONE NAZIONALE GIRONE B 

7^ Giornata di andata
Arbitri

12/11/2016 18.00 CINGOLI – DORICA 

BASSI – SCISCI
12/11/2016 18.00 CITTA S. ANGELO – RAPID 

FATO – GUARINI
12/11/2016 19.00 CARPI – ROMAGNA

IACONELLO – IACONELLO
12/11/2016 21.00 TAVARNELLE – COLOGNE

ROMANA – ROMANA

Un fine settimana pieno di soddisfazioni.

Un fine settimana pieno di soddisfazioni per i nostri colori, si parte dal sabato pomeriggio con la vittoria della formazione che partecipa al campionato di serie B che supera il Secchia col punteggio di 36/26.
Si continua alla domenica con gli impegni della Under 20 che strapazza il Savena per 39/22, l’under 16 che batte il Secchia per 39/32 e l’under 14 che ha la meglio sul Castellarano per 27/15.
Buone notizie anche dalla formazione Under 12 che si piazza al secondo posto al torneo di Felino.
BRAVI RAGAZZI !!!

Rapid in campo nel fine settimana.

Ferma la serie A per il turno di sosta dovuto agli impegni della nazionale ecco l’intenso fine settimana delle altre formazioni nonantolane:

Serie B, sabato 05/11 ore 16.00 Rapid – Secchia

Under 20, domenica 06/11 ore 11.00 Rapid – Savena

Under 16, domenica 06/11 ore 15.00 Rapid – Secchia

Under 14, domenica 06/11 ore 17.00 Rapid – Castellarano

SERIE A MASCHILE – 1^ DIVISIONE NAZIONALE GIRONE B 6^ Giornata di andata

Giorno Orario Partita Arbitri
29/10/2016 18.30 ROMAGNA – BOLOGNA UNITED ZANCANELLA – TESTA
29/10/2016 18.30 LUCIANA MOSCONI DORICA – PHARMAPIU SPORT CITTA S. ANGELO ROMANA – ROMANA
29/10/2016 19.30 RAPID NONANTOLA – TERRAQUILIA CARPI VISCIANI – BUSALACCHI
29/10/2016 20.30 METELLI COLOGNE – CINGOLI IACONELLO – IACONELLO