RAPID IN CAMPO:

Il fine settimana del Rapid:

Serie A2:
sabato 8/12 ore 18.30
RAPID – MODENA

Serie B:
sabato 8/12 ore 19.30
RAPID – FELINO

Under 17:
sabato 8/12 ore 16.00
CARPINE – RAPID

Under 15:
domenica 9/12 ore 16.00
RAVARINO – RAPID

Under 19:
domenica 9/12 ore 18.30
RAPID – MODENA

Risultati del fine settimana.

Ottima giornata per le giovanili, doppia vittoria contro la Pallamano 2 Agosto per il Rapid per Under 15 e Under 17.
Under 15: 2agosto/Rapid 9-36
Under 17: 2agosto / Rapid 28-44.

Nel concentramento di domenica mattina la formazione Under13 esordienti ha ottenuto una doppia vittoria contro Bazzano e Pall.2Agosto, sabato sera invece la serie B ha perso 32/38 contro la capolista Casalgrande che continua così la propria marcia a punteggio pieno.

Rapid in campo.

Sabato 1 dicembre, nona di andata per il campionato di serie A2 maschile, il Rapid Nonantola è attesto da una difficile sfida sul terreno della Fiorentina.Fischio d’inizio alle ore 17.00 agli ordini dei signori Anastasio e Zappaterreno.

Sabato 1/12 in campo anche la seconda squadra del Rapid impegnata nel campionato di serie B che alle 19.30 riceverà la visita del Casalgrande.

Domenica 2/12 spazio alle giovanili:

al mattino alla tensostruttura della Polisportiva concentramento per gli esordienti Under 13

con alle ore 10 Rapid – 2Agosto BO e alle ore 11 Rapid – Bazzano.

Nel pomeriggio doppia sfida fra Rapid e Pallamano 2 Agosto sul terreno della formazione bolognese:

alle 15.00 in campo i ragazzi Under 15 e alle 16,30 spazio alle formazioni Under 17.

In settimana bella vittoria per la formazione Under 19 (nella foto) di Mister Manfredini che si è imposta a Faenza per 27/31 confermandosi in vetta alla classifica.

RISULTATI DEL FINESETTIMANA

Buon w.e. per il Rapid che oltre alla vittoria della prima squadra contro il Ferrara United mette a segno la vittoria della seconda squadra nel campionato di Serie B che supera il Carpine per 27/18.

Vittorie anche per le formazioni Under 15 e Under 19. I ragazzi Under 15 superano il Decima per 38/18, i ragazzi U19 battono l’Estense Fe per 30/29.

Serie B: Rapid – Carpine 27/18

Under 19: Rapid – Estense 30/29

Under 15: Rapid – Decime 38/18

SERIE A2: RAPID – FERRARA U. 22/18

Rapid 22
Ferrara united 18

Primo tempo 12/6

Rapid: Bernardi, Ansaloni , Elhayek, Dalolio 1  ,Kasa 10, Morselli , Valle 4  , Montanari G. 2, Manfredini  2, Montanari M., Cacciari1, Chiesi , Serafini 1, Seghizzi 2, Iotti,  Monzani . ALL. Montanari L.
Ferrara united: Pastore 1Testoni Sgargetta C 4 Hristov 6 Maranini Castaldi 1 Barta Garani 2 Sgargetta D Brancaleoni A Bellinazzi Brancaleoni F Khovaja Rosato Ferretti Argentin 4. ALL Ribaudo.

Arbitri: Marcelli, Ramoul
Esclusioni: Rapid 4 Ferrara 7

Serie A2: Pall 2 agosto 23 – Rapid 24

Serie A2:

Pall2Agosto 23
Rapid 24

Primo tempo 11/11

2Agosto: Bedosti 1 Bengco 4 Bogdan Cattabriga 2 Da silva De giuseppe Dragotta Mandelli Mei d 2 Mei L 2 Panetti 6 Severino Sidibe 2 Tedros 2 Tozzi Vanoli 2. All Melis

Rapid: Bernardi, Ansaloni , Elhayek, Dalolio 2 ,Kasa 6, Morselli , Valle 9 , Montanari G.2 , Manfredini 4 , Montanari M., Cacciari1, Chiesi , Serafini, Seghizzi , Iotti, Monzani . ALL. Montanari L.

Arbitri: Passeri Rinaldi
Esclusioni:2agosto 7 Rapid 5
Rigori 2agosto 2/3 Rapid 5/5

Rapid in campo nel prossimo fine settimana:

SABATO 17/11
 
Serie A2 PALAFILIPPETTI Zola Predosa.
ore 20.00 Pall. 2 Agosto – Rapid
 
Serie B Palasport Cattani Faenza
ore 18.00 Faenza – Rapid
 
DOMENICA 18/11
 
Under 15 ore 16.00
Rapid – Savena
 
Under 19 ore 19.00
Rapid Bologna Utd.
 
Under 13 PalaMolza Modena
Ore 15.00 Modena A – Rapid
Ore 18.00 Modena B – Rapid

U17: Rapid 34 / Modena 26

Bella vittoria per la formazione U17 che al termine di una partita spettacolare supera il Modena per 34/26.

Rapid: Giampaglia,Caretti,Pennisi 3,Padovani,Kasa 16,Comanducci,Rizzello 1,Nigro 1,Melchiorri 3,Foresti,Marinaci,Monzani 7,Gollini 3,Cristiano,Natali
All.Zavatti,Morselli,Montanari M.