Niko Kasa convocato con la nazionale U20.

A Teramo il Grand Prix FIGH: l’Italia U20 si prepara agli EHF Championships

Un grande palcoscenico, per avvicinarsi nel migliore dei modi ad una importante tappa internazionale. L’Italia U20 viaggia spedita verso gli EHF Championships di 2^ Divisione, dal 20 al 29 luglio a Skopje (Fyr Macedonia), e lo fa scendendo in campo nello storico scenario di Piazza dei Martiri per la 46^ Interamnia World Cup.

È qui, nell’ambito della importante manifestazione giovanile che ogni anno anima, nella settimana che va dal 5 all’11 giugno, la città abruzzese, che le maglie azzurre torneranno in campo a distanza di anni dall’ultima apparizione, col torneo internazionale “Grand Prix FIGH”. A sfidare l’Italia saranno Finlandia, Grecia e Israele, le prime due di scena anche loro in Fyr Macedonia e con gli israeliani che, invece, saranno in Slovenia per gli Europei di categoria.

L’Italia, perciò, effettuerà questa sera il primo allenamento e scenderà in campo per tre giorni consecutivi, fra 6 e 8 luglio, con diretta assicurata su PallamanoTV (www.pallamano.tv) per tutte le gare del Grand Prix.

A seguire, poi, gli azzurrini si trasferiranno a Cingoli e qui saranno impegnati in un training camp congiunto coi coetanei dell’Austria, fino al 19 luglio e fino alla partenza alla volta di Skopje. Qui, sulla strada di Savini e compagni ci saranno Svizzera, Ucraina, Gran Bretagna e i padroni di casa della Fyr Macedonia.

Sono 15 i convocati per il Grand Prix FIGH di Teramo, con l’aggiunta del terzino Kreshnik Kasa (Rapid Nonantola), aggregato al gruppo:

1. Martelli Lorenzo (1998 – PO – Romagna)
2. Leban Alessandro (1998 – PO – Bologna United)
3. Colleluori Andrea (2000 – PO – Città Sant’Angelo)
4. Arcieri Stefano (1998 – AS – Cingoli)
5. Pasini Filippo (AS – 2000 – Bologna United)
6. D’Antino Nicolò (1999 – AD – Junior Fasano)
7. Mangoni Filippo (AD – 1998 – Cingoli)
8. Angiolini Filippo (1999 – TS – Junior Fasano)
9. Dainese Nicolas (1999 – TS – Veszprémi Kézilabda \ HUN)
10. Nocelli Lorenzo (CE – 1999 – Cingoli)
11. Mazza Federico (1998 – CE – Metelli Cologne)
12. Savini Giacomo (1998 – CE – Bologna United)
13. Matha Jonas (1998 – TD – Fondi)
14. Bargelli Raul (1999 – PI – SP Valentino Ferrara)
15. Iballi Endrit (1998 – PI – Malo)
16. Kasa Kreshnik (CE – 2001 – Rapid Nonantola)

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Jurgen Prantner (vice-allenatore)
Ernani Savini (vice-allenatore)

Staff Medico
Giorgio Princi
Alessandro Chelini

Il programma del Grand Prix FIGH:

venerdì 6 luglio
h 19:30 | Grecia – Israele
h 21:30 | Italia – Finlandia

sabato 7 luglio
h 19:30 | Israele – Finlandia
h 21:30 | Grecia – Italia

domenica 8 luglio
h 19:30 | Finlandia – Grecia
h 21:30 | Italia – Israele

Diretta di tutti gli incontri su PallamanoTV ai link www.pallamano.tv e www.youtube.com/pallamanotvfigh.

FINALI NAZIONALI UNDER 15

Finali Nazionali Under 15 Misano Rimini Riccione 10/15 luglio 2018.

Sorteggiati i gironi eliminatori, Il Rapid è stato inserito nel girone D con Malo, Bordighera e Verdeazzurro Sassari.

Questo il calendario dei nostri ragazzi.

mercoledì 11/7
Rimini ore 10.30
RAPID – MALO

mercoledì 11/7
Riccione ore 17.30
VERDEAZZURRO – RAPID

giovedì 12/7
Rimini ore 8.30
RAPID – BORDIGHERA

Campo 2: Palasport Play Hall – Via Carpi – Riccione
Campo 3: Palasport Flaminio – Via Flaminia 28 – Rimini

Gli altri gironi:

girone A: Cassano, Merano, Fondi, Serra.

girone B: Modena, Brixen, Atellana, Cingoli.

girone C: Venezia, Palazzolo, Teramo, Tavarnelle.

Le prime due classificate di ogni girone accedono ai quarti di finale dal primo all’ottavo posto.

Le terze e quarte classificate di ogni girone accedono ai quarti di finale dal nono al sedicesimo posto.