Under 19

Si svolgeranno sabato 15/5 nella palestra Alighieri le semifinali dal 5° all’8° posto del campionato regionale U19 maschile. La formazione del Rapid sarà in campo alle ore 16.00 contro il Secchia Rubiera. Alle ore 19.30 la sfida tra Romagna B e SPM Modena.Le finali 5/6 posto e 7/8 posto si svolgeranno il giorno dopo domenica 16/5 al Palabursi di Rubiera.

Potrebbe essere un'immagine raffigurante il seguente testo "CALENDARIO FINAL FOUR Semifinali V• gara Giornata 36686 POSTO YOUTH LEAGUE UNDER 19 MASCHILE 36687 3B 4A Data Ora Impianto 5/05/2021 16.00 PALESTRA ALIGHIERI Nonantola 15/05/2021 19.30 PALESTRAALIGHIERI Nonantola Squadra Casa SECCHIA RUBIERA ROMAGNA B" Squadra Ospite RAPID NONANTOLA Finali SCUOLA PALL. MODENA gara Giornata Data Ora Impianto 7^-8^ posto 16/05/2021 16.30 PALABURSI Rubiera 5^-6^ posto 18.30 PALABURSI Rubiera Squadra Casa PERDENTE GARA 36686 VINCENTE GARA 36686 Squadra Ospite PERDENTE GARA 36687 VINCENTE GARA 36687"

Serie B: Rapid – Marconi 36/ 21

1 tempo: 15/8

Rapid: Ansaloni 4 Bernardi Foresti 1 Lambertini 7 Manfredini E 4 Melchiorri 5 Morselli 6 Perazzolo 2 Sarti Serafini 4 Valle 3 . All Manfredini

Marconi: Cantoni 4 Dalolio Dellanoce Elhayek Gatti 2 Grasso Incannella Lorenzini mainini a 3 Mainini m 6 Menozzi r 5 Menozzi d 1 Sivapaln Tedeschi. All AgazzaniArbitri: Kurti/ Saitto

Esclusioni: Rapid 4 Marconi 1 Rigori: Rapid 2/5 Marconi 5/8

Serie B risultati 8′ giornata:

Romagna – Modena 21-26

Castellarano-Rubiera 23-30

Pallamano85-Estense 40-31

Riposa Carpine.

Serie B: il Rapid vince a Rubiera


RUBIERA – RAPID NONANTOLA 22-25 (p.t. 9-14)
RUBIERA: Mantovani, Filippini, Bartoli, Benassi, Cremaschi, Giberti 2, Gualtieri 3, Jendoubi, Lugli 1, Manfredini, Oleari F., Oleari L. 4, Pezzi, Pranzo 3, Sentieri 8, Villano 1. All.: Lassouli.
RAPID NONANTOLA: Bernardi, Bruni, Caretti, Dall’Olio 6, Foresti, Lambertini 4, Manfredini 5, Melchiorri, Morselli 4, Padovani, Perazzolo, Sarti, Serafini, Valle 6. All.: Manfredini.

Serie B, 5° giornata.

Romagna / Secchia 18/25

Estense / Marconi 20/18

Pallamano85 / Carpine 37/21

Rapid Nonantola / Modena 35/23

1 tempo:16/12

Rapid: Bernardi Bruni 3 Caretti Dalolio Gollini Ga 6 Gollini Gi Lambertini 4 Manfredini E 4 Morselli 5 Padovani 1 Perazzolo 1 Sarti Serafini 2 Valle 9. All Manfredini M

Modena : Bertoni Cocchi Ferrari Fiorini Jahollari 3 Lanzani 4 Martinelli 6 Meradij Prandi Pugliese Simoni 1 Spelta Stallo 3 Vaccari 6 All Sgarbi.

Arbitri: IDAMMOU / SAITTO

Esclusioni: Rapid 5 Modena 3

Rigori: Rapid 3/3 Modena 1/2

SERIE B

Risultati 4° giornata.

ROMAGNA – PALLAMANO 85 SAN LAZZARO 20 – 33

MARCONI JUMPERS – SCUOLA PALL. MODENA 23 – 19

CARPINE – SECCHIA RUBIERA 29 – 32

rinv. 15/05/21 ESTENSE – CATELLARANO

riposa RAPID NONANTOLA

SERIE B

Risultati e classifica dopo la prima giornata.

RAPID NONANTOLA – CASTELLARANO 34/16

PALLAMANO 85 BO – MODENA 30/13

SECCHIA RUBIERA – MARCONI JUMPERS 26/26

CARPINE – ESTENSE 23/22

RIPOSA: ROMAGNA

CLASSIFICA:

RAPID NONANTOLA 2

PALLAMANO85 2

CARPINE 2

SECCHIA 1

MARCONI 1

MODENA 0

ESTENSE 0

CASTELLARANO 0

ROMAGNA 0

Serie B: Rapid buona la prima.

Serie B 1 di andata.

Rapid – Castellarano 34/16

1 tempo:17/9

Rapid: Bernardi Bruni 3 Caretti Dalolio Dattoli 4 Foresti Gollini 2 Lambertini 4 Manfredini E 6 Monzani 5 Morselli 3 Padovani Perazzolo 2 Sarti Serafini Valle 5. All Manfredini M

Castellarano: Benvenuti 3 Buonansegna 1 DI Matteo 3 Esposito 2 Ferraguti 2 Giuliani Locci Lopresti Munari 1 Ravazzini Russo Severi Torri Vezzelli 4 all Siracusano.

Arbitri: IDAMMOU / LAZZARI

Esclusioni: Rapid 6 Castellarano 8

Rigori: Rapid 1/2 Castellarano 4/6